Как принимают Парацетамол при панкреатите?

Статья
Фото
Таблетки Парацетамол при панкреатите используются во время появления болевых ощущений. Действующее вещество является анальгетиком, поэтому проникает в источник боли и блокирует центры, отвечающие за появление симптома.

Показания к применению

Показанием к использованию лекарства является болевой синдром средней степени интенсивности, возникающий при обострении патологии и при хронической форме воспаления поджелудочной железы. Парацетамол начинает действовать спустя 15-20 минут после приема, поэтому подходит для быстрого устранения признака.

Таблетки Парацетамол при панкреатите используются во время появления болевых ощущений

Таблетки Парацетамол при панкреатите используются во время появления болевых ощущений.

Состав и форма выпуска

Средство в виде таблеток выпускается в блистерах, содержащих по 6 или 10 капсул. Главным компонентом является парацетамол (200 или 500 мг).

В составе лекарства имеются и другие вещества:

  • Стеарат магния.
  • Крахмал.
  • Лактоза.
  • Желатин.

Способ применения и дозы

Средство принимают 1-3 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами 4-6 часов. Перед началом использования медикамента рекомендуется проконсультироваться с врачом, т.к. нужно учесть возраст, массу тела и интенсивность болей.

Побочные действия

Побочные признаки часто появляются во время применения лекарства при наличии противопоказаний. В этом случае у больного возникают следующие симптомы:

  • Отеки.
  • Сыпь.
  • Нейтропения – изменение числа нейтрофилов в крови.
  • Зуд кожных покровов.
  • Крапивница.
  • Рвота.
  • Тошнота.
  • Тромбоцитопения – изменение количества тромбоцитов в крови.
  • Агранулоцитоз – снижение уровня лейкоцитов.

Наличие перечисленных признаков является показанием для обращения к врачу.

Проявление побочных эффектов может оказать отрицательное влияние на управление транспортным средством, поэтому следует быть осторожным при использовании сложных механизмов, требующих повышенной концентрации внимания.

Противопоказания

Не рекомендуется применять средство при наличии следующих противопоказаний:

  • Патологии крови.
  • Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.
  • Тяжелые формы заболеваний печени и почек.
  • Врожденная гипербилирубинемия – состояние, характеризующееся повышением количества билирубина в крови.
  • Анемия.
  • Лейкопения – уменьшение числа лейкоцитов.

Запрещено принимать Парацетамол совместно со спиртными напитками, т.к. совместимость с алкоголем отсутствует.

Беременность и лактация

Использование препарата во время беременности повышает риск развития у плода аллергии, астмы и других нарушений. Из-за этого в период вынашивания ребенка не рекомендуется применять лекарство.

Использование препарата во время беременности повышает риск развития у плода аллергии, астмы и других нарушений

Использование препарата во время беременности повышает риск развития у плода аллергии, астмы и других нарушений.

При грудном вскармливании средство проникает в грудное молоко в небольших количествах. Использовать Парацетамол разрешено, но при условии, что препарат применяется не более 3 суток. Перед началом приема нужно получить рекомендации от врача.

Применение в детском возрасте

Препарат разрешен для лечения детей. Нужно получить рекомендации от специалиста и принимать лекарство согласно рецепту.

Длительность лечения

Продолжительность терапии с использованием Парацетамола 5-7 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение лекарства с другими медикаментами вызывает:

  • Снижение эффективности урикозурических средств (Этамид, Аллопуринол, Уродан).
  • Увеличение эффективности антикоагулянтов (Варфарин, Дикумарин).
  • Появление терминальной стадии почечной недостаточности, развитие нефропатии и почечного капиллярного некроза при длительном использовании с другими нестероидными противовоспалительными средствами.
  • Понижение эффективности Парацетамола при приеме барбитуратов.
  • Увеличение токсичности лекарства при использовании Дифлунизала.
  • Снижение биодоступности при приеме энтеросорбентов.
  • Задержку всасывания компонентов Парацетамола во время применения спазмолитиков.
Парацетамол увеличивает эффективность препарата Варфарин

Парацетамол увеличивает эффективность препарата Варфарин.

Передозировка

В первый день лечения могут появиться следующие признаки передозировки:

  • Болезненные ощущения.
  • Бледность кожи.
  • Рвота.
  • Метаболический ацидоз – состояние, сопровождающееся сонливостью, повышенной утомляемостью и тошнотой.

При тяжелом отравлении состояние пациента ухудшается, в результате чего появляются следующие нарушения и состояния:

  • Аритмия – сбои в ритме сердца.
  • Почечная недостаточность.
  • Функциональная недостаточность печени.
  • Кома.

Рекомендуется обратиться за медицинской помощью при первых признаках передозировки.

Условия отпуска из аптек

Парацетамол отпускается без рецепта.

Условия хранения

Медикамент нужно беречь от солнечного света, влаги. Запрещено замораживать препарат.

Срок годности

Длительность хранения – 3 года.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: